PUNO COLCA 3 DIAS 2 NOCHES

Itinerario

DÍA 1: PUNO – LAGO TITICACA

  • Comience el día con un buen desayuno en el hotel.
  • 6:40 – 7:10 AM Traslado del hotel para ir al puerto lacustre de puno, para abordar una embarcación a motor donde viajaremos con destino a la isla flotante de los Uros en donde visitan por un tiempo de 45 minutos. Tendremos un amigable guía en inglés y español desde el punto de salida quién nos dará a conocer la vida de los habitantes.
  • Los Uros son una comunidad originaria muy antigua, conformada por más de 40 islas, las que son construidas con cañas de totora por sus propios habitantes, las mismas son utilizadas para la construcción de sus viviendas, embarcaciones (balsas), combustible y como alimento para el consumo humano. En esta excursión se visita la isla principal y se recorre alrededor 2 o 3 islas durante 30 minutos cada una (con la opción de hacer el paseo en las típicas embarcaciones de Totora).
  • Luego continúan viajando hacia la Isla de Taquile al llegar tienen una caminata de 1 hora para llegar al pueblo. En Taquile se permanece un tiempo de 3 horas visitando el lugar observando el paisaje las costumbres, almorzaremos en un restaurante local donde tendremos un almuerzo típico a base de trucha. Tendremos tiempo libre para explorar la isla y conocer a sus habitantes que nos demostrarán su manera de vivir a través de sus textiles. Se retorna a Puno 2.30 p.m. llegada a Puno 5.00 p.m. A la llegada al puerto se hace el traslado al hotel.
  • Noche de alojamiento en Puno

 

DÍA 2: CAÑON DEL COLCA

  • Comience el día con un buen desayuno en el hotel.
  • 7:40 – 8:10 AM La movilidad pasa por los diferentes hoteles para iniciar nuestro viaje a uno de los cañones más profundos del mundo, tomando la carretera de Yura, bordeando el Nevado Chachani hacia Pampa Cañahuas (Reserva Nacional de Aguada Blanca y Salinas) hábitat de los bellos camélidos sudamericanos, las vicuñas. En las bofedales de Tocra podremos apreciar variedad de aves migratorias, entre los que se encuentran los flamencos. Pasaremos por el cráter de un volcán extinto (Chucura). Nos detendremos en el mirador de los volcanes, que es también la zona más alta del camino (4,800 m.s.n.m.) desde donde apreciaremos gran parte de la cordillera occidental.
  • 13:30 a 14:00 Aproximadamente, arribo a Chivay
  • Instalación en el hotel
  • Almuerzo Buffet
  • 17:00 Por la tarde disfrutaremos de los baños termales en la Calera cuyas aguas termo medicinales oscilan entre 35º a 38º grados centígrados de temperatura en las piscinas.
  • 20:00 Cena acompañada de un show folclórico
  • Noche de alojamiento en Chivay – Colca.

 

DÍA 3: CRUZ DEL CONDOR – AREQUIPA

  • 06:00 Desayuno
  • 06:30 Nos dirigiremos al mirador de la Cruz del Cóndor, estratégico punto de observación del cañón y del espectacular vuelo del cóndor. De retorno nos detendremos en los pueblos de Pinchollo, Maca y Yanque; que cuentan con bellas iglesias coloniales, así como en los miradores de choquetico y antahuilque, desde donde observaremos la impresionante andenería del valle, las tumbas y maquetas pre-incas.
  • Almuerzo Buffet
  • 13:00 Retorno a la ciudad de Arequipa
  • 17:00 a 18:00 hrs. Arribo a la ciudad de Arequipa.

 

PRECIO POR PERSONA:

  • HOTEL 2 ESTRELLAS:  S/ 485.00 SOLES
  • HOTEL 3 ESTRELLAS BASICO: S/ 495.00 SOLES
  • HOTEL 3 ESTRELLAS: S/ 540.00 SOLES
  • HOTEL 4 ESTRELLAS: S/ 650.00 SOLES

 

“Precios no son válidos para feriados, semana santa, fiestas patrias, año nuevo, algunos días festivos y fines de semana largos”

 

INCLUYE:

  • 2 Noches de alojamiento en hotel seleccionado
  • Desayunos de cortesía
  • Guía certificado en español / inglés
  • Traslado in/out para el tour
  • Tour en Lancha normal
  • Ticket de Ingreso al Lago Titicaca
  • Almuerzo Típico en Taquile
  • Asistencia permanente
  • Traslado Chivay / Cruz del Cóndor / Chivay
  • Retorno Chivay / Arequipa

 

NO INCLUYE:

  • Alimentación no especificada
  • Traslado al hotel desde el aeropuerto o Terrapuerto el primer día
  • IGV 18%, en caso desee factura
  • Tickets de entrada al Cañón: Extranjeros S/. 70.00, Nacionales S/. 20.00, latinos S/. 40.00
  • Tickets de entrada a los baños termales: S/. 15.00 (opcional)
  • Traslado Cusco a Puno S/ 85.00 soles por persona (22:00 hrs)

 

CONDICIONES:

  • Tours son en servicio compartido
  • Puede cambiar el itinerario, comenzando el tour desde el Colca y terminando en Puno agregando S/ 45.00 soles por persona
  • Hoteles son a elección del cliente y sujetos a disponibilidad
  • Reserva mínima para dos personas en habitación matrimonial o doble standart, precio varía para una sola persona o más de tres en una sola habitación
  • Todo menor de edad (-18) deberá viajar acompañado de al menos uno de sus padres o con permiso notarial
  • El horario de check in y check out así como el tipo de desayuno varían según el hotel reservado
  • En caso de No show o cancelaciones se les cobrará el 100%, postergaciones con 30 días de anticipación sin penalidad

 


Precio

Desde:

S/ 485.00 Soles

Precio por persona

Tarjetas de Crédito